Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 923, Lote # 50

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN
(Leiden, Países Bajos, 1606 - Ámsterdam, Países Bajos, 1669)

Oeuvre de Rembrandt, segunda mitad del siglo XIX
Algunos firmados en plancha
Grabados al aguafuerte y punta seca
Piezas: 35, en carpeta.
Presentan faltantes y rasgaduras en las orillas del papel.
Algunos de estos grabados están publicadosen:
-BARTSCH, Adam. The Illustrated Bartsch Vol. 50. Edited by Stephanie S. Dickey. Nueva York, Abaris Books, 1981.
-BIöRKLUND, George. Rembrandt's Etchings: True and FalseNueva York, Hacker Art Books, 1988.
-HOLLSTEIN, Friedrich Wilhelm. et ál. The New Hollstein Dutch & Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts 1450 - 1700.Ouderkerk aan den Ijssel,Sound & Vision Publ., 2013.- HIND, Arthur. A Catalogue of Rembrandt's Etchings. Nueva York, Da Capo Press, 1967.
-NOWELL-USTICKE, G.W. Rembrandt's Etchings.Narberth, Livingston Publishing Co, 1988.
-WHITE, Christopher & Karel Boon. Rembrandt's Etchings, Vol. I: Text. Amsterdam, Van Gendt & Co., 1969.
-SCHWARTZ, Gary, editor. The complete etchings of Rembrandt.Nueva York. Dover Publications, Inc.,1994.
Medidas variables del área impresa de cada uno
46.5 x 32 cm medidas totales del papel de cada uno
Estimado $28,000-38,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote